Беспроигрышные сочетания цветов в интерьере
16 февраля 2018 г.

Беспроигрышные сочетания цветов в интерьере

Классические неброские цвета и их оттенки в оформлении жилого помещения давно ушли в прошлое. Сочетание контрастных цветов, гармонично дополняющих друг друга в паре выбранной цветовой гаммы, придаст своеобразный колорит или изысканный шик вашему интерьеру. Именно сочетание противоположностей профессиональные колористы советуют выбирать для дизайна любого помещения при любых обстоятельствах и конкретных условий размера их полезной площади.

Заслуженную популярность завоевали следующие сочетания оттенков внутри общей цветовой гаммы, гармонично работающие в слаженном тандеме. Они находят отражение в предметах мебели, покрытия для стен и пола, текстиле и элементах декора.

1. Желтый и синий.

Контрастное сочетание цветов выглядит гармонично и привлекательно, взаимно дополняя друг друга. Насыщенный синий или его оттенки в паре с солнечным желтым создают иллюзию расширения жилого пространства в классическом интерьере или разновидностях традиционного. Необычно такие элементы выглядят в стиле кантри или прованс, при этом предпочтение нужно отдать более нежным и теплым цветам, делающим помещения уютным и комфортным для длительного пребывания. Доминируя в интерьере, желтый и синий выглядят самодостаточно, не нуждаясь в дополнении другими оттенками.

2. Черный и белый

Проверенное временем и стилем сочетание – вне конкуренции, оно актуально при изменении любых модных тенденций. Нестареющая классика создает изысканный и элегантный интерьер гостиной и спальни и никогда не выходит из моды. Нотку динамики и драматичности можно усилить при помощи любым цветовым акцентом на ваш выбор – розовым, зеленым, синим. Выбирая черный и белый цвет в интерьере, вы создаете великолепную базу для последующих экспериментов с цветом, которые будут в тренде даже через 5 лет. С ними будет отлично сочетаться мягкая мебель в современном стиле: диваны Фиджи или Атланта.

3. Розовый и зеленый

Беспроигрышное сочетание яркой зелени и нежного розового можно часто встретить в природе – это и цветы роз и пионы с зеленью первых листочков. Если перенести эти акценты в гостиную или спальню, они создадут романтический флер в обстановке помещения, характерный для стиля прованс. Такое сочетание может показаться подходящим только для детской спальни, чтобы убрать сомнения в «игрушечной» расцветке, используйте самые нежные тона и «размывайте» основную цветовую гамму.

4. Темно-синий и белый

Яркая и свежая расцветка морских тельняшек задаст ритм и драйв в оформлении любого помещения и незаменима для создания морской темы. Усилить эффект можно при помощи белых льняных штор, светлой деревянной мебели и незаменимых аксессуаров в морском стиле, напоминающих о дальних морях и странах.

5. Серый и желтый

Противоречие между сдержанным серым и жизнерадостным желтым позволяет уравновесить их в идеальном балансе, даже если это шкафы-купе в прихожую. Основные цвета замечательно дополнят друг друга, создавая идеальный выверенный баланс и не перегружая деталями и лишними впечатлениями от нагромождения оттенков.

6. Красный и бежевый

Это сочетание напоминает предыдущее, один цвет более агрессивный и красочный, а второй, нейтральный, уравновешивает его. Мягкий переход в полутона на стыке цвета радует глаз уютной обстановкой, в которой хочется проводить время, и незаменим для оформления кухонного помещения.

7. Оранжевый и голубой

Яркая противоположность основных цветов позволяет им активно дополнять друг друга в ярком тандеме, создавая выигрышный интерьер на кухне и в детской комнате. Если яркие цвета кажутся вам вызывающими, просто приглушите цвет до светло-кораллового и нежного бирюзового.

8. Шоколадный и лавандовый

Мягкие тона шоколада и лаванды плавно переходят друг в друга, радуя взгляд уютным сочетанием, своей свежестью и легкостью. Идеально подходят для помещения спальни, особенно когда лавандовый тон – приглушенный, а не вызывающе яркий.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4